(пусто)
 
Каталог
 
Подбор по автомобилю

 
Подбор аккумулятора для мототехники

 
Подбор аккумулятора для электромобилей

Автотепло

Блог / Новости
Голосование
Я выбираю аккумулятор

Блог / Новости RSS 2.0

Лада Калина: замена и установка аккумулятора

В автомобиле Lada Kalina аккумулятор находится в моторном отсеке слева (смотрим по ходу движения). Если авто длительное время не эксплуатируется, рекомендуется для предотвращения разряда АКБ, снять клемму с вывода «минус».

Как происходит установка аккумулятора на автомобиле Лада Калина?

При снятии батареи сначала снимаем клемму провода с «минусового» вывода, а далее – с «плюсового». С помощью ключа «на 10» ослабляем затяжку гайки стяжного болта клеммы провода на выводе аккумулятора «минус», который не имеет защитного чехла и расположен ближе к моторному щиту. Клемму снимаем и отводим в сторону провод с клеммой.

С вывода «плюс» сдвигаем защитный чехол, после чего тем же ключом ослабляем гайку стяжного болта клеммы провода. Клемму после снятия отводим в сторону.

Теперь ключом «на 13» отворачиваем гайки крепления прижимной планки аккумулятора и снимаем её. АКБ Лада Калина подхватываем за крышку или берём за ручки, вынимаем из отсека. Осматриваем площадку, на которой был установлен аккумулятор. При обнаружении участков коррозии, нужно зачистить их до чистого металла наждачной бумагой и покрыть грунтовкой, содержащей цинк. Поверхность после этого приобретёт матово-чёрный цвет, так что подкрасьте в цвет автомобиля.

Снятые детали после установки АКБ на Калину возвращаем на место в обратной последовательности.